Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

14.08.2017

Поставка оборудования для АЭС начнется в ближайшее время

   В ноябре этого года начнется первый этап необходимых поставок оборудования в Армению для продления срока эксплуатации второго блока АЭС. Для замены оборудования в настоящее время заявлены тендеры и заключаются контракты.

   По словам Айка Бадаляна, руководителья департамента энергетики в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, в первой половине этого года в рамках продления срока эксплуатации подписано 16 договоров с уполномоченными организациями на оказание услуг, которые были представлены на утверждение Министерства финансов Армении и России.
  -В настоящее время в стадии разработки находятся закон об «Снятие с эксплуатации первого энергоблока «Армянской атомной станции»» и проект решение провительство РА о «Продление срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, а так же утверждение инвестиционного плана и последовавшиe меры»,- сказал Айк Бадалян.

   Напомним, что проект о продление срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС осуществляется по подписанному соглашению между правительствами Армении и России-  270 миллионов долларов в виде займов и 30 миллион долларов в грантовых средств.