Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

22.02.2017

Доля малых ГЭС в структуре производства электроэнергии увеличилась

Доля малых ГЭС в структурепроизводимой в Армении электроэнергии выросла.В прошлом году она составила примерно 13% произведенной электроэнергии, превысив на 4% показатели 2014года.  Изменение доли малых ГЭС в структуре энергопроизводства связано как с увеличением количества станций, так и ростом объемов производства.  

По словам начальника управления энергетики аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА АйкаБадаляна, по положению на 1 января 2017 года в Армении действовали 178 малых ГЭС. В течение минувшего года их число пополнилось пятью новыми станциями.

Установленная мощность малых ГЭС составляет  328 МВт.  В 2016 году они произвели почти 957 млн.кВт.ч. электроэнергии. Количество малых ГЭС в Армении продолжит расти.

-Согласно предоставленным лицензиям, по положению на 1 января 2017 года на стадии строительства находятся еще 39 малых ГЭС с общей проектной мощностью в  74 МВт, которые будут производить 260 млнкВт.ч электроэнергии в год, - сказал АйкБадалян.  

По его словам, в Армении придают серьезную важность процессу строительства эффективных и безопасных с экологической точки зрения малых ГЭС, считая это одним из ведущих направлений политики развития сферы возобновляемой энергетики.   

Напомним, что продолжается процесс утверждения новых технических требований к малым ГЭС. Это позволит улучшить условия их эксплуатации и обеспечить устойчивое развитие малых гидроэлектростанций.