Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

17.02.2017

В Армении разработана Концепция развития горнорудной отрасли

С целью содействия стабильному развитию горнодобывающей отрасли в рамках поручения премьер-министра РА была разработана концепция развития сферы.

По словам начальника геологического, нормативно-методологического и аналитического  отдела Агентства по недрам аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Шушаник Керобян,  в концепции вскрыты основные проблемы, препятствующие развитию горнодобывающей отрасли – отсутствие всеобъемлющей политики и стратегии горнодобывающей сферы, существующие пробелы в институциональном поле, упущения в сфере управления окружающей средой, социально-экономические, финансовые и прочие проблемы, недостаточное привлечение ответственных инвестиций, отсутствие государственных геологических исследований и так далее.

-В качестве первоочередного решения предлагается разработать стратегию горнодобывающей отрасли с привлечением связанных со сферой министерств, гражданского общества, горнодобывающих предприятий, потенциальных инвесторов, общин-бенефициариев, международных донорских организаций и других заинтересованных сторон, - отметила Шушаник Керобян.

Для разработки стратегии в данной сфере необходимо пересмотреть уже проведенные в различные периоды исследования отрасли, организовать встречи и брифинги, круглые столы, общественные обсуждения, а также изучить международный опыт.
По словам Керобян, разработка стратегии потребует проведения крупномасштабных работ, которые охватят стратегические действия на ближайшие 5-10 лет.