Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

20.01.2017

Программа строительства солнечных станций будет представлена на инвестиционном форуме

До проведения международного тендера по строительству фотовольтажных солнечных станции, имеющих промышленное значение, будет проведен инвестиционный форум, который пройдет  в рамках  "Энергетической недели 2017" в Ереване с 25 по 27 января.  Основной  целью проведения форума, является обсуждение возможностей для привлечения инвестиций в сферу строительства солнечных станции.  Ожидается, что в форуме примут активное участие как отечественные, так и зарубежные инвесторы, представители международных финансовых организаций.  

Как известно, в конце прошлого года Правительство РА одобрило инвестиционную программу по строительству фотовольтажных станций, общая стоимость которой оценивается в $129 млн. В рамках программы планируется построить имеющие промышленное значение станции мощностью до 110 магаватт в различных регионах Армении.  

Из 6 обследованных местностей по двум испанская консалтинговая компания "Ариес инженериа" уже представила технико-экономические обоснования.  Они касаются местностей  "Масрик" в области Гегаркуник и "Даштадем" в области Арагацотн.

В целях строительства станции предусмотрено в феврале объявить международный тендер, одним из основных условий которого станет предлагаемый инвесторами тариф.  Иными словами, преимущество получит та компания, которая предложит минимальный тариф.  Международный консультант продолжает исследования по остальным четырем местностям.