Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

18.01.2017

Новые технические требования будут установлены для малых ГЭС

Уровень технической обеспеченности действующих в Армении малых ГЭС довольно низок, что негативно сказывается как на производстве электроэнергии, так и на эффективности использования водных ресурсов.
С учетом этого в рамках Концепции развития гидроэнергетики Армении, одобренной правительство в конце прошлого года, планируется установить также технические критерии, которые создадут условия для исправления ситуации.
По словам начальника управления возобновляемой энергетики и энергосбережения Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айка Бадаляна, на многих малых ГЭС в республике установлено не лицензированное и сравнительно дешевое оборудование, импортированное, в основном, из России, Китая и ЕС. Для использования данного оборудования в Армении нет национальных стандартов и технических требований.
Вопрос обеспечения технических требований, предъявляемых к устанавливаемому на малых ГЭС оборудованию, в настоящее время находится в поле технического регулирования ЕАЭС и обсуждается со странами-членами Союза. Экономической комиссии ЕАЭС было предложено утвердить технические требования в отношении оборудования, устанавливаемого на новостроящихся, модернизируемых и перестраиваемых малых ГЭС с применением международных стандартов.
Ожидается, что принятие технического регламента позволит в среднесрочной перспективе улучшить эксплуатацию малых ГЭС, а в долгосрочной - обеспечить их стабильное развитие. Тем самым будет существенно повышена стабильность и безопасность энергосистемы Армении, а потребителям будет поставляться электроэнергия, производимая с минимальным воздействием на окружающую среду. В концепции также отмечается необходимость установки действующих в онлайн-режиме автоматических водомерных систем в пунктах водосбора и экологического стока  с малых ГЭС .