Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

27.07.2016

Первый этап мероприятий для продления сроков эксплуатации Армянской АЭС будет окончен до конца года

Планируется до конца года завершить первый этап работ нацеленных на продление срока эксплуатации Армянской АЭС. На данный момент работы идут согласно графику.   

В рамках первого этапа были проведены исследования более 4500 единиц оборудования, систем и компонентов. Согласно программе работ, были разработаны 97 технических задания. В соответствии с разработанным порядком, Совет по вопросам управления кредитных и грантовых программ министерства энергетики и природных ресурсов одобрил 26 конкурсных пакета. Более того, на одобрение министерств финансов Армении и Российской Федерации были представлены четыре соглашения, заранее подписанные уполномоченными организациями сторон.

После завершения первого этапа работ по направлению к продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС начнется второй. В рамках второго этапа планируется закупить и установить новое оборудование, а также выполнить необходимые ремонтные работы. Одновременно будут предприняты важные меры, направленные на повышение уровня проектной и эксплуатационной безопасности.

Отметим также, что в рамках планового профилактического ремонта 2016 года, наряду с основными работами, планируется провести инструментальное обследование оборудования и трубопровода реакторной установки. Подобный осмотр возможно провести только в случае остановки работ станции.