Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

03.12.2018

Армения улучшила свои позиции в международном энергетическом рейтинге на 9 пунктов

Армения улучшила свои позиции в международном энергетическом рейтинге – «Индексе энергетической трилеммы», заняв 43 место среди 125 стран, вместо прошлогоднего 52-го места. «Индекс энергетической трилеммы» составлен Мировым энергетическим советом.

 В докладе отмечается, что Армения укрепляет связи в электроэнергетической сфере с соседними странами – Ираном и Грузией. С Ираном на стадии строительства находится высоковольтная линия электропередач в 400 кВ, аналогичная программа разрабатывается с Грузией.  Согласно докладу, в прошедшем году Армения развивала сферу солнечной энергетики, были введены в эксплуатацию 4 фотовольтные станции общей мощностью 4 МВт.

 В ближайшие годы Армения продолжит развивать потенциал возобновляемой энергетики, в частности, солнечную энергию. «Армения также принимает участие в создании электроэнергетического рынка государств-членов Евразийского экономического союза», - говорится в докладе.

Энергетические показатели стран в "Индексе энергетической трилеммы" оцениваются по трем показателям – энергетическая безопасность, энергетический капитал и экологическая стабильность, основанная на глобальных и национальных данных. 

Отметим, что «Индекс энергетической трилеммы» составляется ежегодно Всемирным энергетическим советом в партнерстве с консалтинговой организацией Oliver Wyman.