Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

26.04.2018

Концепция альтернативного накопления и управления электроэнергии в РА станет новым стимулом для привлечения инвестиций

Правительство одобрило концепцию альтернативного накопления и управления электроэнергии в Республики Армения. Цель концепции –в ближайшие 10 лет 18-20 процентов электроэнергии, производимой газовыми станциями заменить электроэнергией, производимой за счет альтернативных источников, направив генерированную газовыми станциями на электроэнергию экспорт. Для этого необходимо эффективно управлять электроэнергией, производимой за счет альтернативных источников. Концепция закрепляет видение правительства РА по развитию накопительных станций параллельно с наращиванием производственных мощностей в сфере альтернативной энергетики. Документ послужит новым стимулом для привлечения инвестиций, что повысит уровень энергетической безопасности РА. С целью внедрения электронакопительных станций в электроэнергетической системе Армении, приобретения опыта работы с ними и точной оценки их экономической эффективности предлагается построить и сдать в эксплуатацию пилотные элктронакопительные станции. В результате осуществления шагов, предусмотренных концепцией, будет разработана и представлена на утверждение правительства РА стратегия развития в республике альтернативной энергетики, которая включит в себя необходимые объемы производства и накопления в ближайшие 10 лет электроэнергии за счет солнечных, ветровых и иных альтернативных источников, описание производимых и накапливаемых мощностей, график их задействования и принципы финансирования.

Другим решением, правительство утвердило тариф на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями, который сформирован в результате международного тендера.

«Мы установили беспрецедентный тариф - 4,19 центов. Сегодня в мире нет такого низкого тарифа, что означает, что в Армении с большим размахом начнёт развиваться солнечная энергетика», - отметил и.о. Министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян. Он сообщил также, что по концепции намечено до конца года построить в Армении накопительную станцию мощностью 14 МВт, которая будет 10-ой в мире. «То есть Армения войдёт в число той десятки, которые уже в своих странах развили бесплатные солнечные технологии», - отметил и.о. министра.

Коснувшись принятых решений, Карен Карапетян назвал их революционными в сфере энергетики. «В плане солнечного ресурса Армения находится в ряду самых лучших стран. И в случае применения этой накопительной технологии, мы в ближайшие годы изменим нашу энергетическую безопасность и ее зависимость от иных энергоресурсов. В плане солнечной энергетики Армения сегодня находится в ряду самых развитых стран», - отметил и.о. премьер-министра, добавив, что установленный тариф ниже, чем тариф, установленный на малых ГЭС. Карен Карапетян заявил также, что министерству поручено пересмотреть программу развития энергетики до 2036г.