Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

30.01.2018

Премьер-министр посетил Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня посетил Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА для ознакомления с результатами выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также задачами на 2018 год.
Министр Ашот Манукян доложил, что с целью обеспечения энергетической безопасности страны министерство поставило перед собой следующие задачи: в ближайшие годы объем энергии, получаемой из собственных альтернативных возобновляемых энергетических ресурсов, объем электроэнергии в структуре внутреннего потребления страны довести минимум до 50%, минимум на 20% снизить объемы газа, расходуемого для выработки единицы электроэнергии на работающих на газе станциях и минимум на 10% увеличить долю, производство, объем производства атомной энергии, одновременно достигнув высшего уровня надежности энергоблока путем его модернизации. С этой целью осуществлены следующие мероприятия:
В формате государственно-частного партнерства стартовали проекто-сметные работы Шнохской ГЭС начальной установленной мощностью 76 МВт, которая будет полностью использовать неиспользованный водный потенциал реки Дебед.
Предоставлены лицензии на строительство 11 малых солнечных электростанций общей мощностью 10 МВт: это пилотные программы, 3 из этих станций уже построены, остальные в ближайшие 1-2 года будут сданы в эксплуатацию.
Объявлен конкурс на строительство солнечной электростанции Масрик-1 (установленная мощность – 55 МВт), этап предквалификации которого прошли имеющие международный авторитет и опыт 10 компаний. Конкурс продолжится в 2018 г., будет выбран основной подрядчик и, по расчетам министерства, в 2019 году уже построенная станция Масрик-1 будет сдана в эксплуатацию.
С целью обеспечения стимулирования установки солнечных фотовольтовых станций постановлением Правительства разрешенная мощность с 150 кВт доведена до 500 кВт. По состоянию на 1 февраля 2018 года уже установлены 274 солнечных станций общей мощностью 2,8 МВт. В 2017 году предоставлены лицензии на 36 малых ГЭС общей установленной мощностью 69 МВт, которые будут сданы в эксплуатацию в ближайшие 2-3 года. В ближайшие 2 года как минимум до 10 МВт будет доведена мощность солнечных станций, работающих по принципу взаимопотоков. Кроме этого, уже в ближайшие годы в структуре внутреннего потребления удельный вес вырабатываемой ГЭС и солнечными электростанциями энергии будет доведен примерно до 50%.
По словам министра, вторая важная задача – сокращение объема газа, расхода газа на единицу вырабатываемой электроэнергии на работающих на газе станциях примерно на 20%. В формате государственно-частного партнерства в соответствии с постановлением Правительства с итальянской компанией «Ренко» заключен контракт и начались проектно-сметные работы по строительству второго энергоблока Ереванской ТЭС. Финансирование осуществляет Международная финансовая корпорация. Планируется, что КПД блока достигнет 53%, что в общем среднем балансе снизит расход газа на работающих на газе станциях. Кроме этого, в текущем году начнет осуществляться заключенное в прошлом году соглашение с компанией «Дженерал Электрик»: найдены источники финансирования, и в июне этого года стартует программа модернизации действующего энергоблока Ереванской ТЭС, в результате осуществления которой КПД Ереванской ТЭС повысится на 1,3% и на 7 МВт повысится потенциал выработки электроэнергии. Армения в ближайшие 2-3 года сумеет на 20% снизить расход газа на работающих на газе станциях. 
В 2017 году успешно осуществлялась начатая 20 сентября 2016 года при финансировании РФ программа продления срока эксплуатации и модернизации 2-го энергоблока атомной электростанции, соблюдались все запланированные показатели и сроки.
Утверждены Правительством, направлены в Национальное Собрание и в настоящее время обсуждаются в НС изменения в закон РА «Об энергетике», которые будут способствовать либерализации рынка.
В 2017 году были возобновлены и в полном объеме осуществлялись работы по строительству 3-й воздушной линии электропередачи Иран-Армения напряжением 400 кВ. Доставлено основное оборудование на 2018 г., планируется с марта текущего месяца начать работы, а строительство линии завершить в 2019 г.
19 декабря 2017 года достигнута договоренность с Немецким банком развития KfW с целью финансирования строительства воздушной линии электропередачи Армения-Грузия напряжением 400 кВ. Планируется до марта 2018 года объявить конкурс и в мае-июне определить основного подрядчика. Министр отметил, что учитывая длину линии, линия Армения-Грузия также будет завершена совместно с линией Армения-Иран в конце 2019 года.
В 2017 году был зафиксирован беспрецедентный рост объемов экспорта в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию» в Грузию и Иран. В 2017 году Армения стала председательствующей страной Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии и представила заявку, чтобы стать председательствующей страной и в Энергетической хартии в ближайшие 1-2 года. Заявка находится в стадии рассмотрения.
По поручению Премьер-министра создана техническая комиссия по вопросам повышения надежности эксплуатации и эффективности электроэнергетической системы РА, основными функциями которой являются техническая политика, внедрение в энергетической системе РА функции главного инженера, которая будет включать обсуждение всех видов аварий и разработку программ предотвращения аварий. Целью комиссии также является централизация подготовительных работ по переходу к максимуму осень-зима в одном едином звене и их контроль, одновременно установив их критерии, объемы и графики. Премьер-министр Карапетян отметил важность создания необходимых условий для осуществления эффективной технической политики.
Коснувшись вопроса обеспечения прозрачности в сфере горнодобывающей промышленности, министр Манукян представил работы, выполненные в части ответственного недропользования и подотчетной горнодобывающей промышленности. С этой целью в министерстве три подразделения объединились в одно единое – Агентство по недрам, и недропользователи в настоящее время пользуются принципом одного окна. В 2017 году Республика Армения присоединилась к Инициативе прозрачности добывающих отраслей, в рамках которой приняла ряд обязательств по обеспечению прозрачности в сфере. Все имеющиеся в ГНКО «Республиканский геологический фонд» паспорта месторождений и проявлений полезных ископаемых (около 2 млн страниц), а также вся геологическая информация оцифрованы, полностью размещены и доступны на сайте www.geo-fund.am.

Правительство одобрило и направило в НС пакет законодательных инициатив, которые фиксируют 3 основных принципа:

- предлагаемым к внесению в законодательство о недрах изменением недропользователь берет обязательство представлять информацию о всех добытых из недр объемах обществу в электронном варианте.

- предлагаемым к внесению в Налоговый кодекс изменением уполномоченные государственные органы берут обязательство публиковать всеобъемлющую информацию на соответствующей электронной площадке о всех отчислениях и суммах, внесенных и уплаченных недропользователями и занимающимися добычей полезных ископаемых во внебюджетные фонды государственного бюджета РА и органов местного самоуправления. Таким образом все финансовые потоки будут контролироваться обществом.

- Вносимым в Кодекс об административных правонарушениях изменением предусматриваются ответственность и наказание как для уполномоченного государственного органа управления, так и недропользователя при невыполнении этих обязательств. Планируется, что до 1 марта Агентство по недрам представит концепцию своего развития.
Премьер-министр Карапетян выразил удовлетворение деятельностью ведомства в 2017 году, отметив, что необходимость и веление времени – с еще большим размахом продолжить работу по всем направлениям.

Заместитель министра Айк Арутюнян доложил Премьер-министру, что в 2017 году зафиксирован рост производства электроэнергии на 6,1%, рост потребления на внутреннем рынке на 4,1%, рост экспорта на 17,1%, а в сфере газа – рост экспорта из России на 7,0%, из Ирана – рост на 2,9%. Карен Карапетян отметил важность постоянного увеличения энергетических взаимопотоков и формирования регионального энергетического хаба. «У нас в регионе действительно есть очень хороший шанс. Если мы гибко поступим, очень интересный регион со всеми своими сложностями и прилегающими территориями: соседний Иран, Ирак, Туркменистан, Грузия. До 2020 года мы на этой площадке должны иметь 1-2 крупных региональных игрока», - сказал Глава Правительства, отметив необходимость осуществления шагов, направленных на формирование соответствующих возможностей.
Заместитель министра Айк Арутюнян представил также работы, осуществляемые в направлении развития альтернативной – солнечной и ветровой энергетики. По его словам, в рамках программы расширения возобновляемой энергетики, в рамках осуществления работ по подготовке геотермальной программы составлен отчет «Расчет предварительной стоимости геотермальной электростанции Каркар» и армянский перевод заключения отчета. В настоящее время рассматривается вариант пакетного решения программ строительства геотермальных электростанций в РА с привлечением одного единого инвестора для местностей «Джермахпюр» и «Каркар». В 2017 году с испанской компанией «Аксиона Энергия Глобал Эс. Эл.» был подписан меморандум о взаимопонимании о программе строительства в Армении ветровой элетростанции. Меморандумом о взаимопонимании предусмотрено строительство в РА ветровых электростанций мощностью 100-150 МВт: компания начала осуществление работ по оценке потенциала ветра.
Заместитель министра Вардан Геворкян доложил о ситуации в сфере горнодобывающей промышленности: в 2017 году с целью добычи полезных ископаемых предоставлено 26 разрешений: 25 для неметаллических полезных ископаемых, 1 – минеральных вод, для геологических изучений недр – 24 разрешения: 10 для проявлений металлических полезных ископаемых и 14 – проявлений неметаллических полезных ископаемых, 1 согласие на геологическое изучение, 2 патента на изучение нефти и газа, 2 разовые лицензии на экспорт видов минерального сырья.
Глава Правительства привлек внимание руководящего состава министерства к важности вопроса дисциплины недропользователей, коснувшись также вопроса предоставления лицензий на использование рудников. «Нужно следить за дисциплиной наших партнеров и понять, как сделать, чтобы мотивировать это поле, потому что здесь у нас есть большой потенциал экономического роста».