Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

08.11.2017

Конференция, посвященная выявлению потенциала энергосбережения в Армении

8 ноября в рамках энергетической инициативы Европейского союза (EU4Energy) в Ереване стартовала международная конференция, посвященная выявлению потенциала энергосбережения в Армении. Конференция, организованная Европейской комиссией и делегацией ЕС в Армении носит название «Энергетическая конференция ЕС высокого уровня. Выявление потенциала энергоснабжения Армении».

 В конференции участвуют представители как международных организаций, так и связанных со сферой государственных структур. Присутствовал также представитель Европейской комиссии и генеральный секретарь Международной энергетической хартии. Со вступительным словом выступили заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюнян, директор по линии Восточного соседства главного директора по вопросам расширения и политики добрососедства Еврокомиссии Лоренс Мередит, генеральный секретарь Секретариата Энергетической хартии Урбан Рузнак и руководитель программы «ЕС во имя энергетики» отдела всемирных энергетических отношений Международного энергетического агентства Теа Хитаришвили.

 Предусматривается обсудить вызовы, возможности и предложения, связанные с привлечением инвестиций в сферу энергосбережения Армении, как в жилищном хозяйстве, так и общественном секторе. Отметим, что целью новой энергетической инициативы Европейского союза (EU4Energy) является содействие в разработке и реализации энергетической политики 6 стран Восточного партнерства ЕС и 5 стран Центральной Азии, укрепление энергетической надежности, снижение зависимости от энергоносителей, содействии повышению благосостояния граждан. Инициатива, основанная на программе ЕС INOGATE, будет реализована в 2017-2020 гг. Органом, осуществляющим инициативу для Армении, является секретариат Международной энергетической хартии. Планом-графиком, утвержденным Европейской комиссией в 2017 году, предусматривается предоставление технического и экспертного содействия в сферах энергоэффективности и энергосбережения с целью совершенствования законодательной базы, разработки подзаконных актов, необходимых технических регламентов и регулирующих документов, формирования регионального энергетического рынка, разработки правовой базы, направленной на либерализацию электроэнергетического рынка.